Утвержден Паспорт приоритетного проекта "Бережливая поликлиника"

Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден Паспорт приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Цель проекта - повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях путем создания новой модели медицинской организации на принципах бережливого производства.

Новая модель медицинской организации - пациентоориентированная медицинская организация, отличительными признаками которой являются доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

Проект предполагает реализацию следующих основных направлений:

- перераспределение нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом;

- оптимизированная логистика движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых;

- переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации;

- открытая и вежливая регистратура;

- комфортные условия для пациента в зонах ожидания;

- организация диспансеризации и профилактических осмотров на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением нормативов времени приема на одного пациента;

- внедрение мониторинга соответствия фактических сроков ожидания према врача срокам, установленным Программой государственных гарантий.

В результате внедрения новой модели ожидается:

- увеличение времени работы врача непосредственно с пациентом не менее чем в 2 раза;

- сокращение времени оформления записи на прием к врачу не менее чем в 3 раза;

- сокращение очереди не менее чем в 3 раза, времени ожидания пациентом врача у кабинета - не менее чем в 3 раза;

- сокращение сроков прохождения I этапа диспансеризации до 2 дней.

Для организационно-методической поддержки и координации работы участников проекта предполагается создание Центра организации первичной медико-санитарной помощи. В субъектах РФ на функциональной основе будут созданы региональные центры.

Финансируется проект из федеральных бюджетных источников в объеме 90 млн.руб. в год.

Паспорт "Бережливая поликлиника"