ГБУ РО «Сапожковская РБ»

Уточнены сроки и порядок диагностики онкологических заболеваний

Приказом Минздрава России от 4 июля 2017 года N 379н, зарегистрированным в Минюсте России 24 июля 2017 года, внесены изменения в Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология".

Установлено, что консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.

Врач-онколог первичного онкологического кабинета (отделения) в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования организует:

- взятие биопсийного (операционного) материала с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи,

- консервацию биопсийного (операционного) материала в 10%-ном растворе нейтрального формалина,

- маркировку биопсийного (операционного) материала с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи,

- направление биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение),

- направление пациента для выполнения иных диагностических исследований, необходимых для установления диагноза, распространенности онкологического процесса и стадирования заболевания.

Направление биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение) осуществляется с приложением направления на прижизненное патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала по форме согласно приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 179н "О Правилах проведения патолого-анатомических исследований".

Срок выполнения патолого-анатомических исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение).

Пациент направляется лечащим врачом в онкологический диспансер или в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями:

- в случае невозможности взятия в медицинской организации, в составе которой организован первичный онкологический кабинет (отделение), биопсийного (операционного) материала, проведения иных диагностических исследований;

- для уточнения диагноза в случае невозможности установления диагноза, распространенности онкологического процесса и стадирования заболевания врачом-онкологом первичного онкологического кабинета (отделения);

- для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Срок начала оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).

Дата вступления в силу - 05.08.2017

Внимание!  Возможны противопоказания.