Профилактика рака легких

ГБУ РО «Сапожковская районная больница». Памятка для населения.

ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЛЕГКИХ.

Рак легких - наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль и одна из наиболее распространенных причин смерти от онкологических заболеваний.

Причины рака лёгких

Курение табака - самая распространенная причина преждевременной смерти и потери работоспособности, заядлые курильщики сокращают свою жизнь на годы, часто на десятки лет. С курением связано не менее 80% случаев рака легкого.  Среди людей, которые выкуривают в день 2 пачки сигарет и более, каждый седьмой человек погибает от рака легких. С курением связано развитие не только рака легкого, но и толстой кишки, поджелудочной и молочной железы, яичников.

Симптомы рака легких

- наличие кашля;

- одышка;

- кашель с мокротой;

- мокрота с признаками крови;

- боль при дыхании или кашле;

- потеря аппетита;

- усталость;

- потеря веса.

При возникновении любого из перечисленных выше симптомов необходимо обратиться к терапевту.

Профилактика рака лёгких

Для максимальной защиты от рака лёгких необходимо:

• Отказ от курения
  • Отказ от употребления наркотивов и алкоголя
  • Рак легкого имеет очевидную связь с факторами окружающей среды, условиями производства, вредными привычками и индивидуальным стилем жизни.
  • необходимы регулярные занятия спортом, физкультурой,
  • диета с ежедневным потреблением растительной пищи, молочных продуктов, отказ от жирной и острой пищи, ограничение потребления жареных продуктов и алкоголя.
  •  На вредных производствах необходимо работать в средствах индивидуальной защиты.

Соблюдая здоровый образ жизни, вы сможете избежать многих, в том числе онкологических заболеваний.

Ответственный: Валяева О.Н., Сапожок, 2018 г., тир.: 350 шт