Как правильно измерять артериальное давление.

1. Артериальное давление должно измеряться преимущественно на предплечье. Приборы с манжетой для пальца использовать недопустимо. Количество измерений – два раза утром и два раза вечером (если нет специальных указаний лечащего врача) в течение трех рабочих дней в неделю. Измерение АД утром должно осуществляться практически сразу после пробуждения до приема антигипертензивных препаратов. На этапе подбора лечения самоконтроль осуществляется чаще.

2. Значения АД в первый день пользования прибором, как правило, выше, чем в последующие дни и не могут рассматриваться как диагностически ценные и достоверные. Каждый человек, измеряющий давление, должен помнить, что в течение первых 2–3 дней они с прибором «привыкают» друг к другу.

3. АД нужно измерять в тихой, спокойной и удобной обстановке при комнатной температуре, избегая внешних воздействий. Измерения должны проводиться после 5 минутного отдыха, через 1–2 часа после приема пищи. При отсутствии сопутствующих заболеваний достаточно стандартных измерений сидя. Пожилым людям рекомендуется дополнительно измерять АД стоя и лежа.

4. Для измерения АД в положении сидя нужен стул с прямой спинкой. Ноги должны быть расслаблены не должны быть скрещены. Середина манжеты должна находится на уровне 4 межреберья над пальпируемой плечевой артерией, нижний край манжеты должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки.

5. В течение часа до измерения не следует курить и употреблять кофе, на теле не должно быть давящей одежды, рука, предназначенная для измерения, должна быть обнажена. Не рекомендуется разговаривать во время измерения АД.

6. Должна использоваться манжета, соответствующая окружности предплечья (для окружности руки <23 см манжета должна иметь «маленький взрослый» или детский размер 12x22 см, для окружности руки <33 см стандартная взрослая манжета 16x30 см; и для окружности руки до 50 см необходима большая взрослая манжета 16x42см). Впрочем, этот вопрос вскоре потеряет свою актуальность, поскольку универсальные манжеты, которыми комплектуются некоторые модели современных тонометров позволяют расширить круг пользователей.

7. При выраженных нарушениях ритма (мерцательной аритмии) следует повторить измерение. Людям с нарушениями ритма сердца желательно проводить несколько измерений в определенный промежуток времени (например, 4 измерения за 15 минут в состоянии покоя).

8. Оценка результатов динамического измерения АД дома всегда выполняется врачом. Пациенты не должны изменять антигипертензивную терапию без согласования с доктором. Пациент должен всегда брать тонометр и/или записи с результатами измерений при посещении врача.

Врач кабинета мед. Профилактики Валяева Ольга