▼ Кто может сделать прививку от COVID-19

Вы можете пройти вакцинацию от COVID-19, если:

• вы гражданин России и вам исполнилось 18 лет;

• у вас нет обострения хронического заболевания;

• вы не участвуете в клиническом исследовании вакцины от COVID-19;

• вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в момент вакцинации;

• иные противопоказания при осмотре медицинским работником в пункте вакцинации.

ВАЖНО!!! Перед вакцинацией уточните, что имеете подтверждённую учётную запись на едином портале государственных услуг.

При себе необходимо иметь: паспорт, страховой медицинский полис ОМС и СНИЛС.

Вакцинация проводится бесплатно.

▼ Какая подготовка требуется перед вакцинацией?

Особой подготовки не требуется. К вакцинации допускаются лица, не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед прививкой проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева. Для пациентов с хроническими заболеваниями, аллергией, рекомендуется проконсультироваться перед прививкой с лечащим врачом.

▼ Надо ли проверять уровень антител перед прививкой?

Нет, таких требований для применения вакцины — нет. Вакцинация людей, уже имеющих антитела, осуществлялась в клинических исследованиях других вакцин на сходных платформах и показала безопасность и эффективность.

Переболевшим COVID-19 вакцинация рекомендуется через 6 месяцев после болезни. На сегодня существует предположение, что у переболевших сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать в этот период времени. Тем не менее, таким гражданам рекомендуется продолжать соблюдать защитные меры (ношение медицинских масок, соблюдение социальной дистанции и т. п.).

Проверять антитела после вакцинации не требуется, но, если это проводят, то рекомендуется это делать не ранее 42-х дней после первой прививки.

▼ Какие побочные эффекты могут быть после вакцинации?

В рамках клинических исследований, а также при наблюдениях с момента начала вакцинации после регистрации вакцины, выявлено, что реакции возникают в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трёх последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие и местные реакции:

• общие — непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью;

• местные — болезненность в месте инъекции, гиперемия или отёчность.

Рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры после вакцинации. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

В случае развития указанных или других симптомов в течение времени после первой прививки, необходимо сообщить об этом врачу перед введением второй дозы вакцины.

Для удобства (сокращения времени прохождения процедуры) размещаем добровольное информированное согласиеанкету пациента, обязательные к заполнению при прохождении вакцинации. Документы можно скачать, распечатать и заполнить до визита в прививочный пункт.