Онкологические болезни от курения

Уже доказана связь между веществами, содержащимися в сигаретном дыме, и развитием ряда злокачественных новообразований в организме человека. Люди, которые длительное время имеют данную вредную привычку, чаще страдают онкологическими заболеваниями.

Рак желудка

Злокачественные опухоли в желудке возникают из-за перерождения слизистой оболочки, на которую влияют канцерогены, содержащиеся в дыме сигарет. Симптомы патологии нарастают медленно. Сначала у человека возникают жалобы на сниженный аппетит, повышение слюноотделения и снижение веса.

В дальнейшем появляются признаки метеоризма, болевой синдром и отрыжка. На последних стадиях случаются спонтанные желудочные кровотечения.

Рак легких

У курильщиков чаще, чем у некурящих, диагностируется рак легких. Так как в легких нет нервных окончаний, нередко онкологические патологии органов дыхания выявляют на поздних стадиях развития, когда появляются признаки прорастания опухоли в плевру и формирования вторичных опухолей.

Рак мочевого пузыря

При систематическом курении вредные соединения попадают с уриной в мочевой пузырь, вызывая злокачественное перерождение его слизистой оболочки. Первые признаки патологии сходны с симптомами цистита. После прорастания опухоли в глубокие слои появляются сильнейшие боли и нарушения мочеиспускания. Возможность излечения зависит от стадии запущенности процесса.

Рак шейки матки

У женщин продолжительный стаж курения может создавать условия для злокачественного перерождения слизистой шейки матки. Это связано не только с неблагоприятным влиянием канцерогенов, но и снижением общего иммунитета, который в норме подавляет активность патогенных микроорганизмов, в т. ч. вируса папилломы человека.

К первым проявлениям патологии относятся бели и кровотечения, не связанные с менструальным циклом. В дальнейшем появляются боли и признаки поражения внутренних органов метастазами.

Рак полости рта

Рак полости рта крайне редко наблюдается у некурящих людей. Канцерогены, присутствующие в дыме сигарет, каждый день оказывают влияние на слизистую рта. Наиболее часто возникают опухоли языка, т.к. его поверхности отличается высокой пористостью, что задерживает токсичные вещества.

Рак гортани

Рак гортани — это еще одна редкая разновидность злокачественных образований, которая встречается преимущественно у курящих людей. После злокачественного перерождения тканей и начала формирования опухоли у человека возникают трудности с глотанием и боли. Быстро появляются признаки кахексии и симптомы поражения внутренних органов метастазами. При позднем выявлении такие опухоли имеют крайне неблагоприятный прогноз.

Рак пищевода

Рак пищевода встречается не слишком часто у людей, не имеющих вредные привычки. Регулярное проникновение ядовитых веществ с дымом может спровоцировать формирование опухоли в пищеводе. Эта патология сопровождается нарушениями глотания, стремительным снижением веса, болями в горле и рядом других симптомов. Прогноз жизни зависит от того, на какой стадии была выявлена болезнь.

Рак поджелудочной железы

Поступающие в организм отравляющие соединения при систематическом курении могут спровоцировать рак поджелудочной железы. Это патологическое состояние проявляется болями в животе, нарушениями пищеварения, пожелтением кожи и ростом уровня глюкозы в крови. Разрастание опухоли приводит к нарушению работы поджелудочной. Только 5% больных проживают более 5 лет с момента обнаружения злокачественного новообразования.

Курение и болезнь Альцгеймера

Еще не установлено, что курение может провоцировать развитие болезни Альцгеймера, но у пациентов, которые после появления первых симптомов данного патологического состояния, не прекратили курить, признаки этого расстройства нарастают более стремительно. Это связано с влиянием ядовитых веществ на организм, а также снижением насыщения тканей мозга кислородом.

Болезнь Паркинсона и курение

Считается, что у людей, имеющих предрасположенность к развитию болезни Паркинсона, курение может стать толчком для появления признаков данной патологии. Кроме того, снижение насыщения мозга кислородом на фоне курения способствует ускорению появления симптомов.

Курение и гипертоническая болезнь

Систематическое сужение и расширение сосудов на фоне поступления в организм никотина и влияние других отравляющих веществ способствуют формированию атеросклеротических бляшек и нарушению работы сосудов. Это может стать причиной повышения артериального давления.

Почти у всех курильщиков старше 40 лет выявляются признаки гипертонической болезни.

п/санитарного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»                           НАДЕЖДА КОЛДАЕВА