ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Детство — самый интересный и важный период в жизни человека. Именно в детстве формируется характер человека, идет интенсивное физическое и психологическое развитие. Дети — это не только радость и счастье для каждого родителя, это — основа будущего общества. Не случайно, праздник имеет международный статус. День защиты детей в 2019 году празднуется 1 июня. Эта дата является постоянной и, начиная с 1950 года, когда праздник отмечался впервые, не менялась. Он посвящен проблемам соблюдения прав и охране здоровья ребенка, которые до сих пор остаются нерешенными и являются одной из наиболее актуальных проблем во многих странах мира. История в послевоенный период вопрос обездоленных детей стал особенно остро. В результате Второй Мировой войны миллионы детей остались без родителей и крова. На женском конгрессе 1949 года в Париже эта тема стала одной из самых обсуждаемых, там и было принято решение о создании праздника. Ровно через год, 1 июня, в 51 стране мира был проведен первый Международный праздник, ставший впоследствии ежегодным. Считается, что дата праздника связана с международной конференцией, проходившей в Женеве 1 июня в 1925 года. На ней рассматривались вопросы касательно улучшения и нормализации уровня благополучия несовершеннолетних жителей нашей планеты. В этот же год Генеральный консул Китая устроил для всех детей-сирот Сан-Франциско благотворительный Фестиваль Дуань-у-цзе. Этот человек считается одним из основателей и инициаторов Дня защиты детей. Эти события сыграли немаловажную роль в решении учреждения данного праздника. Несмотря на то, что официально День защиты детей был признан только спустя 25 лет, дата его празднования имеет прямое отношение к женевской конференции. Именно она стала отправной точкой в решении одной из наиболее актуальных проблем мирового сообщества. Спустя некоторое время, в 1959 году, ООН приняла Декларацию по правам ребенка, носившую рекомендательный характер. В нее вошли статьи, призывающие признать, а также всячески поддержать все, изложенные в документах, права и свободы детей. Конвенция ООН о правах ребенка была принята 20 ноября 1989 года — ее подписали представители 61 страны. В СССР документ был ратифицирован в 1990 году, в 2009 году по указу президента России был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка. Символика Праздник имеет свой флаг, который является его главной атрибутикой. Флаг зеленого цвета символизирует гармонию и новизну свежего дуновения ветра. В середине полотнища расположен знак планеты Земля, а вокруг стилизованного глобуса находятся разноцветные фигурки маленьких человечков, держащихся за руки. Флаг является одновременно символом дружбы, несмотря на внешние различия, и единства и уважения друг к другу. Считается, что фигурки разных цветов символизируют терпимость и разнообразие всех людей, населяющих нашу планету. Зеленый фон флага и глобус в его середине — общий дом для всех живущих на Земле. Традиции 1 июня — первый день лета, в который проходит множество мероприятий для детей и их родителей. В этот день принято не только проводить детские концерты и разнообразные веселые представления. Благотворительные организации приурочивают к этому дню праздничные мероприятия, посещают детские больницы и дома, дарят подарки и всячески проявляют заботу. Во всех детских учреждениях организовывают конкурсы и фестивали, в которых принимают участие сами дети, и их родители. Празднования проходят на городских площадях и в парках культуры и отдыха. В этот день традиционно утраивают выставки детского рисунка и выступления творческих коллективов. Особенно популярными развлечениями в детский праздник являются спортивные мероприятия. Праздник является рабочим днем, несмотря на это во многих странах мира организовывают праздничные шествия, народные акции и митинги в поддержку обездоленных детей. День защиты детей — важное социальное явление, которое позволяет обратить внимание на тяжелые условия и обстоятельства жизни будущих поколений. Праздник является напоминанием всему обществу о том, что от того, в каких условиях будут расти дети, будет зависть будущее человечества.

Специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»        НАДЕЖДА    КОЛДАЕВА